Судьба Удельных бань (Санкт-Петербург)

Недалеко от станции метро Удельная в Санкт-Петербурге стояло здание прекрасных Удельных бань. Здание было построено в 1834 г. Есть данные, что здесь мылся Владимир Ильич перед отъездом в Финляндию со станции Удельная. Эти бани являлись старейшими из действующих в Петербурге.

В 2006 г. экспертизой было выявлено, что ограждающие и несущие конструкции нуждаются в немедленном обновлении. Но бани проработали до 2010 г., когда здание бань было признано аварийным и закрыто. Изначально планировалось реконструировать здание. Проект реконструкции бань с надстройкой до пяти этажей был разработан и согласован с профильными комитетами. Но в один «прекрасный» день 12-го марта 2012 г. здание было снесено. Собственник пояснил, что здание пришлось снести, иначе бы перекрытия просто рухнули.

Удельные бани при всей их старинности не являются памятником архитектуры и не находятся в зоне, где запрещен снос исторических здания. По закону, воссоздавать фасады не обязательно.

В соответствии с планом, к 2017 г. здесь должно вырасти пятиэтажное здание, на первом этаже которого будет банный комплекс, на остальных расположатся помещения социального, спортивного и медико-оздоровительного назначения.
Но по словам местных жителей сроки строительства уже не раз переносили: сначала на январь 2013 г., потом на 2014 г.

Однако на территории стройки по-прежнему тихо. На звонки по указанным на щите телефонам отвечают, что организации, отвечающей за строительство, больше не существует.
Суждено ли будет жителям Северной Столицы посетить новый банный комплекс, не известно…
Ольга | 2015-04-16| 0