Обсуждение стратегии развития

Мы тут с Олегом обсудили немного развитие проекта (не спрашивайте здесь что за Олег). Предлагаю обсудить идеи и наметить планы развития. Вот переписка:

Олег, у меня к вам вопрос как к профессионалу
fi1osof: именно по вашему профилю.
fi1osof: Вот у нас есть проект gorodskie-bani.ru/
fi1osof: Он специфический, в своей нише почти уникальный
fi1osof: В день 200-400 человек
fi1osof: без всякой рекламы
fi1osof: планирую довести до 1000+ уников в день
fi1osof: Думаю над монетизацией, и в голову лезет именно идея мини-сми
fi1osof: то есть новости публиковать каждый день, интервью, обзоры и т.п.
fi1osof: то есть на увеличение трафика, чтобы продавать рекламные места.
fi1osof: Вы гораздо лучше меня знаете как все это правильно делать, сколько рекламные места при каком количестве посетителей стоят и т.п. Когда я сдам ваш проект, обсудим предметно развитие портала бань?
fi1osof: Он тоже может копеечку приносить
Oleg: Проект интересный, если он ваш, то вполне можно зарабатывать. Только со СМИ надо быть острожным. Однозначно — лучше го как СМИ зарегистрировать, чтобы у вас была возможность, к примеру, участвовать в тендерах на размещени информации от закзачиков, у которых в требованиях к тендерам обязательное условие — регистрация ресурса как СМИ. Только если вести речь о СМИ, вам надо продумать и просчитать затраты на контент. Четсно говоря, в вашем случае зарабоать на рекламе маловероятно, так как посещаемость интресная заказчикам начинается даже в регионах от 5 тыс уников в сутки. И там очень много заморочек именно с контентом. С другой стороны, у вас есть уникальный опыт оптимизации сатйта под поисковики, знание СЕО и это может позволить решить проблему посещаемости без огромного количества контента.
Oleg: А конкуренты у вас есть в этой сфере?
Oleg: в общем немного позже пообзщаеся, идей монетизации проектов таких может быть много
Oleg: сам проект вполне интересный, он понятный и понятна его аудитория
Oleg: а также заказчик
Oleg: есть мнение что именно такие нишевые проекты сейчас востребованы
Oleg: о, у вас там города разные. отличный проект
fi1osof: есть мнение что именно такие нишевые проекты сейчас востребованыДа, такому проекту конкуренты нишевые мало опасны. Как не крути, а по запросам «городские бани», «общественные быни» и т.п. он в самом ТОПе, и по многим баням (по названиям). Статистика по заходам (по поисковым фразам) говорит сама за себя joxi.ru/4Ak3wb9t5LzPAq (это за месяц). Почти все — названия бань, мы в ТОП-3. Плюс да, у нас низкие издержки на сопровождение и развитие проекта. Проект развивается. Но нет главного — четкого понимания в монетизации. То есть я не знаю средних ценников, я не знаю сколько просить — будет много, а сколько мало. В итоге у меня нет даже ориентиров. Но сейчас я решил, что девочка у меня будет каждый день добавлять хотя бы одну-две статьи, просто обзоры и рерайты качественные. Будем нагонять страффик постепенно. Плюс к этому выходить с предложениями на сауны (для них специальный внутренний раздел есть). Планирую хотя бы 1000-2000 в месяц с заведения брать. Для них плюс к размещению — индексируемая ссылка на них.
fi1osof: о, у вас там города разные. отличный проектТам вообще круто можно развиваться. На нас уже ссылаются люди сами по себе.
fi1osof: Вот свежая статья: penza-press.ru/lenta-novostey/71268/v-penze-v-obcshestvennoj-bane-mozhno-pomytsya-za-300-rub
fi1osof: Пишут: Согласно данным портала «Городские бани», в Пензе на данный момент осталось три бани,
fi1osof: то есть на нас уже ссылаются как на авторитетное издание. Считаю, это большой потенциал
Oleg: потенциал большой, согласен, главное идея классная и у вас есть ресурсы ее развивать. я подумаю немного, попозже отвечу вам. Думаю, что вам надо прикрутить туда интернет-магазин еще, чтобы, например, продавать право публиковать на сайте новости про акции бань, их рекламные материалы, а также, но тут нужна большая работа — придумаеть единый абонемент посещения бань или продавать бронированеи и билеты в конкретную баню. Скажу по Питеру — когда я там жил, в баню попасть часто сложно — особенно в номера: раскупают все
Oleg: то есть вам можно стать агентом бань по продаже посещений туда, заниматься их маркетингом в интернете, чтобы каждый занимался своитм делом: они парили, а вы звали к ним париться
Oleg: Лучше всего, если бани самит вам будут писать — сначала бесплатно, а потом, когда накопиться критическая масса, то брать с них деньги за право публикации статей про их уникальные услоуги у вас на сайте
Oleg: есть мнение что формат сам пишу-сам читаю сейчас самый выгодный. Впрочем, социальные сети и форумы тому пример
fi1osof: придумаеть единый абонемент посещения бань или продавать бронированеи и билеты в конкретную баню.Отличная идея! :)
Я думал и о магазине (не буду вдаваться в подробности), но там идей крутых куча, он будет и b2c и b2b. И конечно же думал о продаже билетов с комиссией, но думал о разовых посещениях для групп людей в не самые лучшие часы со скидкой. А вот на счет абонемента не думал вообще… Надо будет обмозговать… Завтра как раз опять поеду в баньку одну попариться (с нами уже стараются дружить) и там обсужу с ними эту идею. Они более четко могут сказать интересно это или нет.
fi1osof: Лучше всего, если бани самит вам будут писать — сначала бесплатно, а потом, когда накопиться критическая масса, то братьТак уже для этого все есть, и специальный раздел для них, и у права для представителей на свои блоги, и уровни доступов, и фронт-редактор… все есть. Но не так просто заставить их писать. Мы делали в свое время портал, у нас 100 салонов красоты было. Большинство пользоватеей деревянные по самые пятки с головы.
fi1osof: Их еще научить надо, объяснить зачем им это нужно и т.п.
Oleg: Нужна провокация — а именно плохие отзывы
fi1osof: Поэтому сейчас идея быстрого старта: платите деньги за размещение у нас (саунам), а далее, если бюджеты пойдут, уже развивать по взрослому
Oleg: учить и объяснять нет смысла, если не поймут зачем им это надо и в чем монетизация — не будут писать
fi1osof: Нужна провокация — а именно плохие отзывыВот это скорее всего да. Как только что-то плохое пишут — сразу прибегают.
Oleg: нужно сделатьдля 2-3 бань, которрых все считают конкурентами отличное описание и фотки, и говорить что вот мол — смотрите — как они себя продвигают, поэтому ни и крутые. и вам тоже надо, а то вон про вас гадости пищут. Не умеете сами писать — так вон у нас есть спецально обученый копирайтер!
fi1osof: Вот я знал, что вы мастер своего дела :)
fi1osof: Ладно, думаю, обязательно из этого что-нибудь получится. А пока пошел дальше с базой данных воевать
Oleg: большое спасибо за высокую похвалу моих скромных усилий
Oleg: :)
Oleg: у вас на сайте поиска не хватает: по виду бань и их услуг
fi1osof: не скромничайте :)
fi1osof: Да, там есть еще что делать. Впервую очередь — большую карту сделать, чтобы было видно все бани на карте
Oleg: баня, сауна, массаж, пиво, водка, бассейн
fi1osof: это все в процессе

Комментарии

Николай Ланец

2015-03-19 10:55:52

test