Городские и общественные бани

Наверное очень многие из жителей России, да не только России, но и жители стран СНГ очень любят ходить в баню. И конечно же идеальный вариант в этом случае — иметь собственную баню, или же ходить париться к друзьям или родственникам в их собственную баню. Но, к сожалению, далеко не каждый гражданин Российской Федерации может позволить себе такую роскошь, как собственную баню, особенно если Вы городской житель, а в городах в настоящее время живёт и работает подавляющее большинство жителей нашей страны.

Есть и другой вариант — ходить в частные коммерческие сауны. Но тут имеется целых два очень существенных минуса. Первый — это конечно же цена, которая за один час может зашкаливать за тысячу рублей, и это не только в Москве или в Санкт-Петербурге (в этих городах плата за час может достигать уже 5 — 6 тысяч рублей), но и в обычном областном центре. И второй минус, самый главный заключается в том, что в девяти из десяти подобных заведений просто убогая парная. Нет, сделаны парные как правило очень красиво, всё под дерево, но вот пара там нет. Конечно же в частных коммерческих саунах есть одна или две комнаты отдыха с большими кроватями, бассейн, зачастую с искусственным течением или с водопадом, бильярд, небольшая сцена с шестом, но разве всё это имеет какое-либо значение для настоящих любителей русской бани, которые вообщем-то и ходят в баню для того, чтобы как следует пропариться, а не поиграть в бильярд или посмотреть стриптиз. Ну а вообщем — то мы ничего не имеем против того, что многие состоятельные люди ходят в шикарные сауны. Как говорится на вкус и цвет товарищей нет, и у кого есть желание ходить именно в сауну, а также позволяет это делать достаток, тут остаётся только позавидовать. Ну а владельцы саун, желающие увеличить посещаемость своих заведений могут ознакомиться с нашим предложением.

Ну а для подавляющего большинства настоящих любителей пара остаются только городские бани, других вариантов к сожалению нет. Но баня бане рознь, особенно если Вы живёте в крупном городе, где есть возможность выбора. Как правило, настоящий любитель хорошего пара не считается с временными затратами на дорогу, если человеку нравится пар, да и коллектив, который собирается в той или иной общественной бане, тогда он всё равно будет туда ездить, даже если баня находится на другом конце города.

Поэтому, несмотря на некоторые недостатки, присущие городским и общественным баням, эти заведения имеют несколько выгодных отличий от частных бань. Первое, и пожалуй самое главное — это цена. Купив всего один билет очень дёшево, Вы можете отдыхать хоть весь день. Конечно же, формально сеанс помывки составляет всего полтора часа, но в подавлящем большинстве случаев банщик за временем не смотрит. Хотя в Москве и Санкт-Петербурге таких бань остаётся всё меньше и меньше, но всё-таки они есть. Другой существенной плюс — это отличный пар. Электрические парные — это большая редкость в городских банях, в основном туда подаётся уже готовый пар из ближайшей котельной, или он делается тут же, в собственной котельной. Поэтому настоящие любители пара идут именно в общественные бани, идут зачастую со всей семьёй: мама с дочерью (или дочерьми) идут в женское отделение, а папа с сыном (или с сыновьями) — в мужское, и по истечении определённого количества времени встречаются в гардеробе и вместе едут домой. Кстати, во всех городских и общественных банях детей до 7 лет пускают бесплатно, чего нельзя сказать про коммерческие сауны.

Многие скептики утверждают, что в общественных банях царит полная антисанитария, а вот в коммерческой сауне чистота и порядок. Поверьте мне, парильщику с более чем тридцатилетним стажем, чисто может быть только в собственной бане, где парятся только Ваши родственники и близкие друзья, и где Вы собственноручно наводите порядок. А в коммерческих саунах порядок довольно обманчивый, так как в таких местах частенько бывают девушки по вызову, если мягко сказать. И никто никакой санитарной обработки после той или иной компании конечно же не делает. Подумайте, Вам будет комфортно с детьми находиться в сауне, если совсем незадолго до Вас там побывала весёлая компания с девочками по вызову? Мало ли чем можно заразиться самому и заразить детей, посидев на той же лавке в парной или на тех же креслах в комнате отдыха, где только недавно сидели проститутки?

Что касается городских бань, то соблюдая элементарные гигиенические нормы Вы никогда ничем не заразитесь. Конечно же, обязательно нужно иметь резиновые или какие-либо другие непромокаемые тапочки, потому что вероятность подхватить грибок довольно высока. Но она не меньше и в коммерческой сауне. Конечно же, прежде чем сесть на лавочке в предбаннике или в парной, необходимо подложить под пятую точку так называемый поджопник — обычно это небольшой кусок войлока, иногда поджопники бывают деревянные, сделанные из переплетённых нитями небольших реек. Вот и всё, соблюдая эти два правила Вы никогда ничего не «подцепите» в городских и общественных банях, кроме того, Вы отлично пропаритесь за вполне доступную для большинства россиян плату.