В Новосибирской области замечены блуждающие бани

Сама по себя идея мобильной бани великолепна, а использование нестационарного помывочного устройства с парилкой является источником комфорта для дачников, туристов, охотников, рыбаков и прочих любителей активного отдыха в удалении от населённых мест. Изготовленная на основе палатки или небольшого вагончика-бытовки, мобильная баня с помощью автомобильного прицепа может перемещаться за своим владельцем в любую точку.

Однако для городских властей Бердска битва с мобильными банями стала истинной идеей-фикс, ради которой и.о. главы города Андрей Михайлов готов задействовать все доступные ему законные средства.

Как сообщает «Курьер.Среда.Бердск», передвижная малогабаритная баня появилась зимой текущего года на площади Горького – главной площади Бердска, по соседству с супермаркетом «Холидей» и зданием городской администрации. Прицеп, на котором разместилась мобильная баня, был припаркован по всем правилам дорожного движения. Появление бани в центре города было не актом благотворительности для горожан, лишённых возможности помыться, а нестандартным маркетинговым ходом. Продавец топил банную печь дровами и приглашал прохожих войти внутрь мобильной бани, чтобы те погрелись, а заодно и осмотрели потенциальное приобретение стоимостью 84 тыс. рублей. В эту цену входила сама баня, печка и бак для воды, фундамент, системы водоотведения и освещения. Отдельно рекламировалась постройка и установка веранды.

Примечательно, что торговцы мобильными банями не обращались в администрацию Бердска с заявлением на согласование размещения своего объекта, и не платили за аренду занимаемого ими клочка земли.

Управление экономического развития администрации Бердска направило запросы в местную полицию и в административно-техническую инспекцию (АТИ), чтобы те своей властью проверили правомерность действий владельца «мобильной бани» и приняли меры к нарушителю. Полицейские возбуждать дело отказались, а вот специалисты АТИ протокол об административном правонарушении составили.

После этого блуждающая баня сменила место дислокации и оказалась рядом с торговым центром в Микрорайоне Бердска, доводя до белого каления врио мэра. 10 марта Андрей Михайлов обратился с настоящей мольбой к начальнику АТИ Павлу Дятлову: «Павел Викторович, вот этот кочующий вагончик-баню посмотрите, если они опять появятся. Если вы не можете – подключайте областной уровень! Все механизмы подключайте! Не должно быть такого безобразия на территории города! Просто смотрят на нас и откровенно издеваются!»

Самое ближайшее будущее покажет, удастся ли городским властям Бердска одолеть торговцев мобильными банями.
Ольга | 2015-03-11| 0