В Карелии профессионалы банного мастерства будут бороться за звание чемпиона мира

6 июня, в рамках празднования Дня республики, в Сортавале пройдет множество мероприятий. Одним из мероприятий станут соревнования профессиональных банщиков, которые будут бороться за Международный Суперкубок по банному мастерству.

О предстоящих соревнованиях рассказал председатель организации банных специалистов, председатель Международной банной Федерации Дмитрий Добровольский.

— Этнографы выяснили, что Карелия является родиной бани, поэтому мы решили провести Суперкубок за звание чемпиона мира среди профессионалов именно в Карелии. Этапы кубка в прошлом году проходили в Кондопоге, в Набережных Челнах, Казани и в Суздале. Их победители – 9 человек – примут участие в Суперкубке. На соревнованиях они покажут и расскажут, как правильно пользоваться баней, чтобы она не принесла вреда здоровью. Прежде всего, проводя Суперкубок, мы хотим привлечь внимание людей к здоровому образу жизни, используя возможности бани, — рассказал Дмитрий Добровольский.

На первом этапе соревнований у профессиональных парильщиков будет задача завлечь гостей праздника в баню. В прозрачных парилках они продемонстрируют своё искусство, проводя определенную банную процедуру.

На втором этапе три победителя одновременно в трёх парилках будут показывать свое мастерство. По итогам 10 процедур парений и будет выявлен лучший профессиональный парильщик.

— В парении есть набор обязательных элементов. Всё парение разделяется на определённые фазы: работа с паром, мягкая работа с телом, ударная техника, растирки, работа с руками, качество пропарки всего тела, нагрев человека. Все это необходимо для достижения главной цели бани – очищение человека, как физическое, так и эмоциональное, — пояснил председатель Международной банной Федерации.

По окончании соревнований все желающие смогут на себе попробовать руку профессионального мастера-банщика. Также на празднике будет работать мобильная баня, в которой можно будет попариться.
Ольга | 2015-05-28| 0