Необычные и неожиданные виды бани

Все мы знаем такие виды бани как древнеримские термы, турецкую баню хаммам, финскую сауну и, конечно, нашу русскую баню.

Но помимо этого существовали и необычные виды «парилок», о которых мало кто слышал и знал.

1. Баня в печи

Этот способ чаще всего использовался в степных и засушливых районах Руси, где не хватало материалов для строительства отдельного строения для бани.
Из печи после выпекания хлеба выгребали золу, клали на горячую поверхность доски или сено. Горячие стены увлажняли и получали пар.

2. Баня в мешке

Тоже интересный способ попариться: импровизированная «парилка» в мешке, заполненном березовыми листьями и цветочным сеном. Помимо парения это был еще и сеанс ароматерапии, которая положительно влияла на кожу и суставы.

3. Баня в песке

Песочная баня пришла к нам от арабов. Человек закапывается в песок, разогретый на открытом солнце. Песок впитывает пот и вредные вещества, выходящие через поры кожи.
После подобной процедуры желательно искупаться в ближайшем водоеме (если таковой имеется).
Еще в древности врач Авиценна рекомендовал подобные «ванны» при лечении урологических заболеваний. И сейчас этот способ иногда применяется при лечении остеохондроза, ревматизма.

4. Баня в опилках

Этот вид бани появился в Японии. Кедровые опилки смешивают с аромамаслами, травами и разогреваются до температуры 60 градусов. В эту смесь закапывается человек. Опилки впитывают пот, обеспечивают массаж тела, а травы и масла добавляют успокаивающий эффект.

5. Баня для животных

Часто можно наблюдать, как животные, особенно собаки и кошки, валяются и греются на солнцепеке. Не так давно появилась новая услуга — «фауна-сауна». Устройство излучает инфракрасный свет, чтобы любимец мог наслаждаться теплом и светом в любое время года прямо дома. Кроме того, такая фауна-сауна помогает исцелять многие болезни.
Один украинский предприниматель заметил, что многие богатые клиенты часто приезжают на сеанс парения со своими питомцами, и решил возвести рядом с обычной сауной парилку для домашних животных. Подобное заведение недавно было открыто и в России.

Ольга | 2015-04-18| 0