Лучшие банщики России возьмут веники в Челябинске

Лучшие банщики России съедутся в Челябинске, где с 27 по 29 марта пройдет открытый чемпионат Урала по банному мастерству «Банный союз-2015».

По словам банщиков, на нынешний чемпионат приедут любители «парного дела» из Пермского края, Тюменской, Свердловской и Курганской областей, Татарстана, Новосибирска, Казахстана. Лучших «народных банщиков» (профессионалы и призеры прошлых состязаний не допускаются) выберут по 15 критериям — от умения «преподнести себя» на презентации до техники массажа. На все про все только полчаса! Изюминкой действа станет мастер-класс чемпиона мира по банному мастерству из Литвы Владаса Якубаускаса, других мэтров «культурного омовения».

В перерывах между соревнованиями будут проходить дефиле этнической одежды, презентации, шоу семейных пар, веселые конкурсы с песнями и плясками. А изюминкой чемпионата, по задумке, должен стать проводимый в его рамках 29 марта фестиваль бородачей «Русь бородатая».

В рамках чемпионата состоится презентация новой книги по банному парению новосибирского мастера веника и пера Ивана Ивукина. Кстати, в Челябинске недавно вышла книга «Остров Веры», в которой рассказывается о традициях банного искусства на озере Тургояк, коренящегося в обычаях еще кержаков-первопоселенцев. В ее подготовке принял участие президент «Банного союза» Бояринцев, выступивший соавтором и консультантом по банным премудростям уральской глубинки.

Ольга | 2015-03-11| 0