Как правильно париться и посещать баню

Излишне упоминать о пользе бани для организма, но чтобы это средство работало максимально эффективно, нужно знать, как правильно ходить в баню.

1. Не стоит посещать баню после сытного приема пищи, но и на голодный желудок тоже идти в парную тоже не нужно. Можно съесть овощной салат, фрукты, что-нибудь молочное.

2. Не рекомендуется посещать баню в состоянии алкогольного опьянения, так же как и употреблять алкоголь в самой бане. В бани мы сильно потеем, а спиртные напитки вызывают обезвоживание. Да и алкоголь вместе с высокой температурой увеличивают нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

3. Не надо пить холодные напитки в бане — так можно получить бронхит или воспаление легких. Рекомендуется пить в бане горячий чай или компот.

4. Перед первым заходом в парную рекомендуется принять душ — это позволит раскрыть поры кожи.

5. Пребывание в парной не должно превышать 15 минут. Сначала надо посидеть минут 5 на нижней полке, потом постепенно забираться наверх.

6. После посещения парной рекомендуется восстановить водный баланс. Лучше всего выпить травяного чая. А вот от кофе лучше отказаться.

7. Не стоит затягивать сеансы посещения бани — лучше сходить в баню пару раз в неделю, чем один, но на 4-5 часов.

Соблюдая эти нехитрые правила, уже после нескольких походов в баню вы почувствуете себя здоровее, энергичнее и сильнее!
Ольга | 2015-05-06| 2

Комментарии

Сергей Беляев

2015-05-07 10:24:02

Очень поверхностные рекомендации… хотя в них есть конечно зерно правды.Но тем не менее всё индивидуально.
Николай Ланец

2015-05-07 12:46:03

Сергей, но вы ведь не пишете. Вот и приходится писать что есть:) Взяли бы написали подробный топик здесь. Многие бы с удовольствием почитали.