Ароматерапия и баня

Еще в древности в русских банях при парении использовали целебные травы, которые сами же и собирали, изучая какое растение для чего. Можно сказать, что их и заменили эфирные масла.
А между тем, история эфирных масел насчитывает ни одно столетие. Впервые их научились изготавливать около 5000 лет назад в Месопотамии, что было доказано археологическими находками. О чудодейственных свойствах этих масел знали также в Китае, Индии, Египте. Позднее об этом узнали римляне и греки. А незадолго до начала нашей эры купцы Вавилона стали торговать ими.
Знатоками эфирных масел считаются римляне. Именно они разработали классификацию масел, которая используется до сих пор.
Эфирные масла — это средство для улучшения психического и физического состояния, косметического ухода за телом, лицом, волосами. А при использовании в бани они придают всей процедуре парения дополнительные лечебные свойства. Это происходит в следствие того, что ароматические углеводороды более активно проникают в организм через поры кожи и нос. Лечебное действие начинается примерно через 20 минут. Эфирные масла имеют согревающий, антисептический и ингаляционный эффекты, улучшают дыхание, расширяют бронхи.
Но в бане эфирные масла используются не только в ароматерапии, а еще и для массажа и даже для натирания полок.
Для бани/сауны лучше всего использовать масла нескольких видов:
Успокаивающие — мандарин, лимон, иланг-иланг (оказывают расслабляющие действие на организм, снимают нервное возбуждение);
Возбуждающие — пихта, грейпфрут, лаванда, жасмин (поднимают настроение, добавляют бодрости, укрепляют иммунную систему);
Дезинфицирующие — ромашка, кедр, мята, можжевельник (способствуют заживлению ран, снятию воспалений на коже).
Обычно масла разводят в теплой воде. В сауне емкости с водой и маслом ставят недалеко от нагревателя, а в русской парной — выплескивают на стены, лавки, пол. Ни в коем случае нельзя капать эфирное масло на раскаленные камни — оно просто подгорит и выделит неприятные и даже вредные запахи.
Лучше всего использовать смеси масел. Например:
пять капель масла апельсина, по три капли масла пихты и бергамота на 1 л воды (для снятия стресса);
по три капли масел розмарина, мяты, лимона на 1 л воды (для снятия усталости);
по пять капель масел лимона, апельсина, пихты на 1 л воды (полезно для кожи).
Для лечения кашля используйте масла можжевельника, аниса, укропа.
Но не пытайтесь использовать все эфирные масла сразу — это не всегда хорошо и вместо пользы может принести вред.
Ароматного пара!!!
Ольга | 2015-04-14| 0